Психолог, гипнотерапевт Александр Алфеев. Лечение гипнозом в Москве.
+7(926) 332-92-07
info@hypnosis.ru

Как избавиться навсегда от чувства вины

Вина – переживание, тесно связанное с моральным кодексом личности. Это ощущение может быть адаптивным и неадаптивным. Избавиться от хронического зашкаливающего чувства вины можно с помощью гипноза.
Вина – чувство, которое люди обычно испытывают после того, как поступили неправильно: умышленно или случайно. Это переживание связано с моральным кодексом личности.Вина – не обязательно плохое и вредное ощущение. Иногда она даже полезна и продуктивна. Отвратительное самочувствие после ошибки может привести к важным изменениям, таким как искреннее извинение или решение сделать другой выбор в будущем.

Но очень часто вина бесполезна и разрушительна. Она может вызвать дискомфорт, мучительные физические симптомы, неуверенность в себе, снижение самооценки, стыд. Иногда трудно преодолеть неприятные чувства, особенно в случае хронического самообвинения и самобичевания.

Что представляет собой вина?

Не всегда легко понять, что именно переживает человек после совершенного непристойного действия. В психологии вина описывается, как чувство сожаления, раскаяния или ответственности, которые связаны с предпринятыми действиями. Люди могут ощущать себя виновными за то, что на самом деле было сделано неправильно, за то, что, по их мнению, было ошибкой. Или же за то, что они, с объективной точки зрения, не несут ответственности.
Например
Беспричинная вина выжившего после катастрофы крайне негативно влияет на его самочувствие, поскольку он был очевидцем гибели других.
Люди склонны чувствовать себя виновными только за те действия, которые они считают «плохими» или «неправильными».
Например
Человек, который считает, что имеет право на более высокую заработную плату, может красть из кассы босса небольшие суммы денег, не испытывая при этом стыда. Но другой субъект, нашедший кошелек с большой суммой наличных, не прилагающий усилий к тому, чтобы найти владельца, может обвинять себя месяцами или даже годами, если он считает, что «правильным» было бы активно искать хозяина бумажника.

Психология вины

Вина – это обусловленная эмоция. Другими словами, люди вынуждены (они учатся) ощущать это чувство. Определенные факторы повышают вероятность того, что человек будет испытывать чрезмерное или постоянное чувство вины. Эти условия включают: культурный уровень, нравственные нормы семьи или религиозное воспитание.
Например
Если родители постоянно заставляют ребенка чувствовать себя виновным или отказывают ему в похвале, он ощущает, что все, что он делает, недостаточно хорошо. Это со временем приводит к формированию комплекса неполноценности.
Лица, которые изо всех сил пытаются преодолеть хроническое чувство вины перед всеми, имеют более высокий риск развития депрессии, патологического страха или других психических расстройств.

Люди, которые, в свою очередь, имеют проблемы с психическим здоровьем, могут испытывать вину из-за своего «ненормального» состояния или связанного с ним поведением.

Человек с депрессией, который изолируется от общества, может упрекать и укорять себя за то, что он закрывается от друзей и не идет с ними на контакт.

Разновидности вины

Результаты психологических исследований не совпадают. Некоторые ученые считают, что вина защищает людей от интенсивных эмоциональных переживаний, предупреждая нервные срывы. Другие психологи предполагают, что это переживание, особенно чрезмерное, способствует психическим расстройствам.
Выделяют три разных типа вины:
Реактивная
Такое ощущение возникает, когда человек полагает, что он действовал против своих личных убеждений в том, что морально хорошо. Или он допустил нарушения в отношении законов, принятых в обществе.
Упреждающая
Это переживание – результатом размышлений о возможных действиях против личных моральных норм или социальных стандартов. Человек в таком случае предпочитает не предпринимать определенных мер, потому что знает: такие шаги неправильны. Или он считает, что своими поступками может навредить другим.
Экзистенциальная
Сложное психологическое образование. Часто основано на глобальной идее, что «жизнь несправедлива». Иногда фундамент – убеждение, что человек не может позитивно повлиять на жизнь других. Например, убежденность в собственной виновности жены за то, что ее муж – алкоголик.
Некоторые исследователи разделяют это переживание на две категории:
1
Неадаптивная
Это ощущение оказывает негативное влияние на жизнь. Приводит к психическим проблемам, душевным страданиям.
2
Адаптивная
Считается, что такое переживание полезно. Оно связано с пониманием человеком неприемлемости правонарушений и ответственностью за свои действия.

Почему возникает чувство вины?

Ряд источников способствуют формированию и укреплению этого чувства.
Культура
Когда на привитом культурном уровне человек считает, что определенное поведение является неправильным, он чувствует себя виновным, даже если его собственный моральный кодекс говорит, что в его действиях нет ничего плохого. Незамужний индивид, воспитанный в культуре, которая не поощряет сексуальных отношений вне брака, будет испытывать угрызения совести, вступая в «неофициальные» интимные отношения.

Даже если он считает, что заниматься сексом без создания семьи совершенно нормально.
Общество
Чувство вины может возникнуть в результате беспокойства о том, что другие люди подумают об определенных убеждениях или поведении личности. Знание того, что другие могут видеть и судить о действиях, влияет на выбор человека.

Такое переживание – прекрасный сдерживающий фактор, поскольку поддерживает социальные нормы и моральные правила.

Например, это убеждение: «Воровать неправильно и нельзя».

Эффекты вины

Психологические последствия вины полезны, когда они вдохновляют человека на изменение поведения. Но в других ситуациях наблюдаются негативные эффекты – сильное беспокойство и хроническое стрессовое состояние. Исследования показали, что вина и депрессия часто связаны между собой. Результатом стыда может стать тревожное, фобическое, обсессивно-компульсивное расстройство.

Еще один эффект – комплекс «вечного виновника». Это постоянная вина за вред, который, по мнению человека, он причинил. Субъект, возможно, не сделал ничего плохого. Но он живет в постоянном страхе, верит, что всегда совершает ошибки, не может сделать что-нибудь «правильно». Такая ситуация часто связана с детством. Когда родители постоянно не одобряют ребенка, воздерживаются от похвалы, их дети испытывают муки совести, считая себя плохими.

Психологические и физиологические симптомы вины

Люди с неразрешенной виной чувствуют себя раздражительными, балансируя на грани нервного срыва. Они могут быть неуверенными, нерешительными, сомневающимися в своей правоте, постоянно извиняющимися. Чувство вины часто проявляется на физиологическом уровне.
Распространенные сопутствующие физические симптомы:
Бессонница, прерывистый, поверхностный сон
Мышечное напряжение
Заболевания пищеварительной системы
Постоянная головная боль
Тошнота, позывы к рвоте, спазмы в желудке
Слезливость
Дискомфорт в зоне сердца
Трудности с дыханием
Аллергические реакции

Как избавиться от чувства вины: решение проблем

Изменение мышления, коррекция поведения, обретение полезных привычек в сфере социального взаимодействия помогает избавиться навсегда от чувства вины. Психологи рекомендуют простую технику изменения эмоционального состояния.
Шаг 1. Перестать беспокоиться
Ключ к счастью – жить здесь и сейчас.Если вы на работе беспокоитесь о муже и детях, труд не принесет пользы и удовольствия, а семья будет страдать от вашего разочарования. Бесполезно тратить энергию на беспокойство о прошлом и будущем. Поэтому постарайтесь контролировать свое мышление, сосредоточившись на выполняемых задачах.
Шаг 2. Понять цель вины
Когда вы почувствуете самую первую волну стыда, вместо того, чтобы предаться ей, попытайтесь понять, на что она указывает. Большинство людей обвиняют себя из-за негативного поведения. Это – хороший знак. Он указывает на изменение мыслей или, по крайней мере, работу над образом мышления.
Шаг 3. Перестать соответствовать мнению других
Подумайте, сравниваете ли вы себя с ожиданиями других. Если вы живете, стараясь соответствовать мнению других, то перестанете быть индивидуальностью. Утрата собственного «Я» неминуемо обернется отрицательными переживаниями.
Шаг 4. Поговорить о своих ощущениях
Вместо того, чтобы стать жертвой, разберитесь в особенностях внутреннего мира. Поговорите о своих ощущениях с другом или любым заслуживающим доверия человеком. Одиночество усиливает чувство вины, потому что оно не допускает никакой другой перспективы.
Шаг 5. Не наказывать себя сейчас
Очень важно учиться на своих ошибках и взять на себя обязательство, что вы больше не сделаете этого. Вместо того, чтобы тратить время на самобичевание, сосредоточьтесь на действиях, которые вы можете сделать в данный момент, чтобы исправить промах и не допустить оплошности в будущем.
Шаг 6.Принять свое тело
Если вы хотите выглядеть великолепно и стройно, примите свое тело таким, какое оно есть. Если решите изменить ситуацию, занимайтесь спортом регулярно и упорно. Но не смотрите на ситуацию с ужасом. Это пустая трата энергии.
Шаг 7. Тратить деньги на себя
Многие люди чувствуют себя плохо, растрачивая деньги на личные покупки.Они настолько измучены раскаянием, что стараются скрывать покупки от супруга. Тем, кто воспитан, чтобы заботиться о других, трудно стать немного эгоистичным и поставить собственные потребности на первое место
Шаг 8.Перестать тянуть непосильную ношу
Подобно балансу, необходимому для поддержания качественной счастливой семейной и рабочей жизни, часто требуются усилия, чтобы поддерживать личные отношения на правильном пути.Но если вы чувствуете себя измученными, семья первой пострадает от недостатка внимания.
Шаг 9. Разрешить себе иногда опаздывать
Иногда возникают ситуации, которые заставляют вас опаздывать, независимо от того, насколько вы пунктуальные. Это вызывает ужас и чувство вины. Использование времени в качестве подарка позволит извлечь максимальную пользу из ситуации и предотвратить панику.
Шаг 10. Не стремитесь быть идеальным
Многие люди устанавливают для себя слишком высокие стандарты, которым невозможно соответствовать. Стремление к совершенству проистекает из потребности быть принятым социумом, стать заметным, самым лучшим. Мы говорим себе много«должен». Когда не получается достигнуть идеального результата, чувствуем вину.
Шаг 11.Разрешить себе быть забывчивым
Некоторые могут забыть день рождения друга и отмахнуться от него. А другие будут корить себя в течение нескольких дней за подобные незначительные упущения. Нужно быть спокойным с собой, также стать терпимым к другим, кто забывает.Если вы чувствуете вину, просто скажите, что делаете все возможное. Извинитесь и дайте понять, что это не было преднамеренным шагом.
Шаг 12.Признать, что будете всегда любимы родителями
Некоторые унаследуют чувство вины перед родителями из поколения в поколение. Они считают, что обязаны делать все, что требуют их пожилые предки, терпеть их капризы и прихоти. Помните, заботясь о родителях, вы не должны ущемлять свои интересы.
Примите, как факт, что ваши мама и папа будут любить и судить вас, несмотря ни на что. Старайтесь быть чутким, но всегда идите своим путем.

Как преодолеть чувство вины с помощью гипноза

Очень часто переживания настолько сильно овладевают разумом, что лишают силы воли, уничтожают желание действовать и работать над собой. В таком случае человеку требуется квалифицированная помощь специалиста, чтобы разобраться, что происходит во внутреннем мире. В ситуации с хронической виной, хорошим решением станет курс гипнотерапии.

Гипноз – это эффективный, безболезненный и комфортный метод терапии, позволяющий навсегда решить эмоциональные проблемы. Техники гипноза основаны на двух механизмах: введении клиента в состояние транса и проведении преобразований посредством внушений.

Транс – это естественное состояние избирательного, сфокусированного внимания. Это ощущения, подобные полудреме или возникающей время от времени «отрешенности» от реальности и погружения в себя. Хотя транс на 100% натуральный и нормальный статус организма, он остается одним из самых захватывающих явлений человеческого разума.
Трансовое состояние – уникальная задумка природы, предназначенная для восстановления энергии, обретении баланса между внутренним миром и окружающей средой.

Человеческая способность войти в это уникальное состояние сознания – транс – открывает двери для бесчисленных возможностей для исцеления, самоисследования и изменений. Временное отключение цензуры сознания дает возможность выявить давние истоки нынешнего плохого самочувствия – как физического, так и психического.

Во время сеанса гипноза врач – опытный проводник в мир подсознания. Он помогает клиенту вернуться в прошлое и установить, какие именно события сформировали разъедающее чувство вины. После этого гипнолог направляет пациента на изменение интерпретации неприятной ситуации. Человек, заново переживая былые обстоятельства, корректирует их восприятие, верно оценивает их значение. Иной взгляд на произошедшее, искреннее прощение себя за ошибки, оставление багажа страданий в прошлом позволяют наслаждаться каждым моментом настоящего и оптимистично смотреть в будущее.

Важное достоинство гипноза – его комфортность. Все изменения происходят без всякого насилия и принуждения. После сеансов гипнотерапии человек обретает спокойствие и уверенность в собственных силах. Он получает способность строить жизнь согласно своим желаниям и представлениям, не обремененный грузом вины.

Запись на консультацию

Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами приёма
Контакты
Алфеев Александр Витальевич
+7926 332-92-07
info@hypnosis.ru

Москва, Малый Каретный пер. 5
Центр психологической помощи им. Адлера