Психолог, гипнотерапевт Александр Алфеев. Лечение гипнозом в Москве.
+7(926) 332-92-07
info@hypnosis.ru

Как избавиться от чувства стыда и позора

Стыд – восприятие себя недостойным, плохим, грешным. Это крайне неудобное ощущение, мешающее полноценной деятельности. Избавиться от чувства стыда можно с помощью гипноза.
Стыд – восприятие себя недостойным, плохим, грешным – может быть крайне неудобным и мешающим полноценной деятельности. Чувство стыда и позора способно изменить то, как человек видит и оценивает себя. Оно приводит к длительным трудностям в социальной, профессиональной и личной жизни.

Термины стыд и чувство вины означают разные переживания для конкретного человека. В психологии принято считать, что эти переживания включают в себя негативные ощущения по поводу совершенного действия, отрицательные мысли по отношению к себе.

Стыд – публичное переживание, оно формируется под давлением общества. Близкие, знакомые или социум в целом могут при людно стыдить бесчестного человека. Однако это ощущение может переживаться человеком тайно, всячески маскируясь от окружающих.

Жизнь со стыдом, независимо от его источника – деморализующий опыт, сопряженный с паникой и нервозностью.Неразрешенный позор часто приводит к глубокой депрессии, стойкой тревоге, низкой самооценке. Стыд также может быть признаком некоторых психических диагнозов психического здоровья, таких как дисморфия тела. Он может быть результатом травмирующего опыта, такого как изнасилование или постоянное моральное насилие.

Стыд – универсальная эмоция

Во многих культурах публичный позор используется как способ контроля или наказания за непринятое в обществе поведение. Боязнь оскорбить членов семьииметь может быть основным фактором в принятии решения подчиняться закону, справедливо относиться к другим, усердно работать.

Совсем недавно вероятность публичного позора перешла в режим «онлайн». Лица и компании сталкиваются с натиском негативных комментариев в ответ на высказанные политические или религиозные комментарии. Например, в 2015 году стоматолог получил тысячи отрицательных отзывов, угроз, враждебных комментариев в социальных сетях после того, как он убил неизлечимо больного домашнего питомца.

Опыт стыда часто бывает очень неприятным. Люди, переживающие позор, поражены стойким убеждением, что они плохие и недостойные. Для некоторых лиц такое ощущение вдохновляет на изменение поведения. Для других это чувство становится парализующим фактором, не позволяющим развитие.

Откуда берется стыд: причины

У стыда много источников. Иногда человек страдает от этого чувства без четкой причины. Такое чаще встречается среди людей с диагнозом психического нездоровья. Некоторые ученые связывают такие состояния, как клиническая депрессия и социальная тревога, с переживанием позора и вины. Поскольку психическое состояние остается стигматизированным, человек, страдающий психическим расстройством, испытывает стыд за свое поведение, усугубляя симптомы и затрудняя оказание помощи.
Распространенные причины и провокаторы стыда:
Культурные нормы
Многие культуры устанавливают определенные четкие сексуальные взаимодействия, например, клеймя позором гомосексуальность или интимные отношения между неженатыми людьми. Персоны, которые нарушают установленные нормы, стыдятся, что идут против правил.
Проблемы с восприятием собственной личности
Люди с низкой самооценкой часто испытывают сильное смущение. При этом они не могут указать конкретный источник переживаний.
Религиозная обусловленность
Многие религии призывают прихожан испытывать стыд за нарушение предписаний. Некоторые используют это переживание, чтобы «вдохновлять» людей на преобразования.
Травматический опыт
Люди, которые пережили психологическую травму и насилие, часто ощущают чувство стыда за прошлое. Сексуальное насилие в детстве – частая причина проблем во взрослом возрасте. Некоторые семьи позорят членов, устанавливая четкие границы допустимого и запретного. Регулярные попытки убедить кого-то, что его восприятие неверно, действия ошибочны, могут привести к глобальному переживанию позора.
Болезни мозга
Исследование лобно-височной деменции, при которой для больного характерно социально неприемлемое поведение, дает некоторое представление о происхождении стыда из структур головного мозга. При этой форме заболевания повреждена лобная и иногда височная доля мозга. Поэтому можно предположить, что процессы в этих областях играют определенную роль в формировании чувства смущения.

Опасность стыда

Смущение может охватить человека ненадолго или может стать основным всеохватывающим переживанием. Для некоторых людей такое ощущение зарождается в детстве, сохраняется на всю жизнь. Одни особы осознают свое чувство, проводят работу над его преобразованием и преодолением. Другие не понимают своих ощущений и страдают от душевных мук. Третье маскируют стыд под таким поведением, как психологическая зависимость, гнев и агрессия, нарциссизм. Некоторые реагируют на переживание позора, занимаясь самоповреждением.

Жизнь с хроническим стыдом болезненная и трудная. Это переживание мешает удовлетворить основные потребности личности, такие как поддержание чувства собственного достоинства, надежда на будущее, дружба, близость, любовь.

Эта эмоция может стать фундаментом для попыток самоубийства. Люди, которые чувствуют вину, часто принимают меры, чтобы преодолеть самобичевание. Незначительное смущение от свершенного часто является переходным состоянием. Но постоянный стыд в корне влияет на самоощущение человека, потенциально вызывая или усугубляя мысли о самоубийстве.

Как исцелиться от стыда: советы

Например, вы говорите себе:
«Это было глупо! Я не могу поверить, что это сказал!»
«Я выгляжу ужасно сегодня!»
«Я никогда не буду так хорош, как мои коллеги»
Это унижающие заявления. Важно осознать, что именно вы – тот человек, который стыдит вас больше всего. Один из способов понять это – «увеличить громкость» постыдных высказываний в свой адрес, чтобы услышать их более четко. Распознав клеймящие высказывания, надо раз и навсегда запретить себе говорить гадости относительно своей личности, способности, поступков.

Также необходимо выяснить происхождение позора. Откуда возник стыд? Как это началось? Вы остаетесь рядом с тем, кто стыдит, укоряет вас, продолжает клеймить позором? Это примеры вопросов, которые следует задать, чтобы понять, откуда происходит неприятное чувство.
Еще один шаг к исцелению – поступать таким образом, чтобы продемонстрировать, что вы достойный и ценный человек. Даже если есть ощущение, что вы недостаточно хороши в какой-то сфере, необходимо развиваться и действовать таким образом, если бы вы были мастером в этом деле. Говоря, что все получится хорошо, вы возвращаете себе уверенность, которая противодействует стыду.

Следует уважать себя и относиться с уважением к другим. Важно воспринимать других людей такими, какие они есть: с их достоинствами и недостатками. Используя такой подход, вы развиваете гордость и чувство собственного достоинства.

Как преодолеть стыд с помощью гипноза

Навсегда справиться с чувством стыда можно, пройдя курс гипнотерапии. Гипноз использует два инструмента: введение в транс и проведение внушения. Транс – это временное измененное состояние сознания, в котором внимание человека отделено от его непосредственного окружения и поглощено внутренними переживаниями, такими как чувства, познание и образность.

Повседневные «трансовые» состояния являются частью человеческого опыта. Например, это «раствориться» в хорошей книге, проехать по знакомому отрезку дороги без сознательного воспоминания маршрута, погрузиться в молитву или медитацию, сосредоточиться на монотонной или творческой деятельности.

Погружение в транс – бесценный опыт, который очень полезен, когда человек напряжен или обеспокоен. Гипноз используют трансовое состояние не только для уменьшения эмоционального стресса, но и для оказания непосредственного влияния на мир чувств и эмоций.
Введя клиента в транс, гипнолог дает предложения в устной форме или с использованием визуализируемых изображений. Он направляет пациента на поиск ситуаций, в которых зародились неприятные переживания. Он помогает выявить причину смущения, мотивирует на изменение восприятия обстоятельств прошлого.

Гипнотические состояния использовались для исцеления с тех пор, как существует человечество. Однако гипноз часто преподносится в качестве развлечений, изображается в средствах массовой информации как нечто таинственное и волшебное. Поэтому некоторые относятся к нему с недоверием и скептицизмом.

Тем не менее, последние достижения в области нейробиологии позволили понять, что происходит с человеком, когда он входит в гипнотическое состояние. Накапливается все больше доказательств использования медицинского гипноза в качестве полезного инструмента, помогающего управлять различными болезненными условиями, особенно беспокойством, страхами, отрицательными переживаниями.

Что происходит в трансе?

Когда пациенты сильно обеспокоены из-за переживания позора, они работают на эмоциональном, а не на когнитивном уровне. Поэтому можно задействовать и направить их творческое воображение на то, что станет полезным.

Особая ценность гипноза – комфортность, безболезненность, отсутствие рисков для здоровья. Работа по преобразованию внутреннего мира проходит не под принуждением, а по личной воле человека. Гипнолог – лишь проводник, помогающий клиенту проникнуть в глубинные недра психики – подсознание. Он направляет пациента на выявление и преобразование травматического опыта. Фактически, все действия по преобразованию восприятия, мышления, поведения проводит человек самостоятельно. Именно это обеспечивает полное освобождение от стыда, пожизненную стойкость эффекта.

Запись на консультацию

Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами приёма
Контакты
Алфеев Александр Витальевич
+7926 332-92-07
info@hypnosis.ru

Москва, Малый Каретный пер. 5
Центр психологической помощи им. Адлера