Психолог, гипнотерапевт Александр Алфеев. Лечение гипнозом в Москве.
+7(926) 332-92-07
info@hypnosis.ru

Техники самогипноза для начинающих

Самогипноз – техника погружения, позволяющая каждому улучшить свою жизнь и внести долгосрочные изменения.
Самое значимое преимущество самогипноза – возможность выполнить процедуру самостоятельно, дешево или бесплатно, в удобное время. Вам не нужно посещать гипнотерапевта, когда необходимо срочно и быстро достигнуть поставленной цели. Каждый может помочь себе сам, освоив несложные техники самогипноза для начинающих.

Как работает самогипноз?

Способы самогипноза – это техники самостоятельного введения себя в состояние транса, позволяющего сделать позитивные предложения (словесные внушения). На первый взгляд может показаться, что трудно без специального образования погрузиться в транс. На самом деле это не так сложно даже для человека, не имеющего медицинского диплома. Все люди, независимо от их воли, входят и выходят из неглубокого транса в течение дня. Когда особа засыпает ночью, она вначале пребывает на грани бодрствования и сна – в состоянии легкого транса.
Человеческий мозг работает с определенной частотой электрических колебаний. У здоровых взрослых людей «бодрствующие» мозговые волны называются бета-ритмом (β-ритмом). Следующим уровнем являются альфа-волны (α-ритм), который возникает в состоянии расслабленности и покоя. Затем следуют тета-волны (θ-ритм), появляющиеся, когда расслабление переходит в сонливость. Медленные дельта-волны (δ-ритм) сигнализируют об отсутствии активности и наблюдаются чаще всего во время сна. Бета-волны – самые быстрые колебания из перечисленных выше, дельта-волны – самые медленные.
Чтобы погрузиться в состояние транса, необходимо выйти из бета-режима (от 14 до 40 Гц), достигнуть альфа-ритма (от 8 до 13 Гц), и, в идеале, перейти в «сумеречный»тета-режим (от 4 до 8 Гц). При этом необходимо избежать электрических колебаний головного мозга в дельта-диапазоне (от 1 до 4 Гц), иначе наступит крепкий глубокий сон. Чтобы понять, как использовать самогипноз, нужно сначала изучить сам феномен «гипноз». Этим термином обозначают процедуру, в которой предложения (внушения) от гипнолога («оператора», «гида») даются субъекту в состоянии сосредоточенного осознания при отсутствии критики и цензуры сознания.


Если внимание человека сфокусировано на каком-либо из этих предложений, явления гипноза, как правило, возникают. Персона входит в состояние легкого транса.
Пусть ваше тело полностью расслабится, с головы до ног.
Вы проснетесь, чувствуя себя бдительными и полностью отдохнувшими.
Представьте самое спокойное, умиротворенное место.
Вообразите, что вы слышите нежный голос своей любимой мамы.

Преимущества самогипноза

Любая ситуация, которая приводит человека в расслабленное или вдохновленное состояние, направляя сосредоточенное внимание на требуемом стимуле, является де-факто гипнотическим феноменом, независимо от того, как его традиционно называют в обществе. Таким образом, по этому определению можно установить, что телевидение, политическая пропаганда, религии и реклама регулярно используют гипнотические явления. И очевидно, что гипноз, как и любой другой мощный инструмент, может быть применен как в плохих, так и в хороших целях.
Правда состоит в том, что в гипнозе нет никакой мистики и загадок о том, как использовать это сильнодействующее орудие. Просто большинству рядовых обывателей отказано в праве знать о том, как орудовать этим инструментом для нашего же блага. В то время как некие «силы» используют гипноз, чтобы вводить людей в заблуждение, навязывать чужое мышление и осуществлять тотальный контроль. Корыстное применение гипноза слишком очевидно в современном обществе.
Поэтому необходимо сосредоточиться на противодействии: правильном использовании техник самогипноза, положительном и созидательном применении гипнотического процесса для достижения исцеления от болезней, хорошего самочувствия, прекрасного расположения духа и оптимальной производительности.

Навыки самогипноза

Гипноз и самогипноз – это процесс, использующий определенный набор инструментов и навыков!
Позволяют человеку входить и выходить из различных состояний сознания.
Дают возможность пользователю направлять информацию в подсознательный пласт психики.
Используются для усиления или уменьшения определенных моделей мышления, чувств, поведения, убеждений или отношений.
Гипнотическое состояние
Не существует единого «гипнотического статуса», однако есть множество различных состояний сознания, которые могут быть достигнуты с помощью внушения, используя техники самогипноза. Например, используя эти способы можно достичь сильной расслабленности, состояния радости или возбуждения и активности.

Установлено, что наиболее полезным для управления стрессом, самовосстановления и изменения поведения является расслабленное, спокойное, внутренне сфокусированное состояние. Это то, на что обычно нацелен самогипноз, так как такой статус организма позволяет более глубокому самосознанию, дает возможность доступа к глубинным пластам психического мира для изменения физиологических и поведенческих моделей.

Достичь состояния гипнотического транса можно, следуя ряду инструкций – предложений. В качестве примера можно привести самый приятный отпуск в жизни человека. Если особа начнет представлять себя в этом месте для отдыха, визуализирует окружающий пейзаж, она войдет в состояние сознания, очень похожее на то, которое было в отпуске: мирное, счастливое и расслабленное.
Самовнушение
Термин самогипноз используется для обозначения ситуации, в которой человек дает установки самому себе. Чтобы получить доступ к этому мощному инструменту, нужно научиться побуждать в себе или вызывать с помощью аудиозаписи расслабленное, восприимчивое, доверчивое, открытое состояние, когда активна сфера подсознания. В таком «состоянии исцеления» человек предлагает себе конкретные лечебные советы, разработанные, чтобы побудить ум итело функционировать в более позитивном ключе. Этот процесс будет намного проще, если инструкции выучены путем многократного прослушивания записанных на аудионосителе предложений.
Словесные установки несут реальную полезную нагрузку в гипнотическом процессе. Эти предложения могут быть очень простыми: «Когда я делаю глубокий вдох, то позволяю себе глубоко погрузиться в расслабленное состояние». Или они могут быть довольно сложными: «Я возвращаюсь к воспоминаниям. Я в третьем классе. Я переживаю ситуацию заново. Но в этот раз я чувствую себя бесстрашно и уверенно». Степень сложности установок зависит от каждой уникальной ситуации. С помощью самогипноза можно достичь гармонии и сбалансированности. Как правило у большинства людейсостояние сознания меняется изо дня в день, а иногда и несколько раз в сутки. В один момент человек ощущает себя энтузиастом, а в другой ему скучно. Он может чувствовать себя романтично в один момент, а в следующий быть очень безразличным. Программы самогипноза могут использоваться, чтобы помочь перейти от одного состояния ума в другое или от одного настроения к иному. Поскольку каждый вид настроения – это своего рода мини-гипнотическое состояние.
Самогипноз приносит много позитивных обретений для тела, ума, души. Наиболее очевидные преимущества лечения самогипнозом – это изменения, которые человек может внести в свою жизнь благодаря позитивным предложениям, которые впитывает в себя подсознание. Очевидные достоинства включают улучшение сна, более сбалансированный гормональный фон, снижение уровня стресса
Приведем пример
Представьте себе, что сегодня вы чувствуете себя прекрасно, а потом вы неожиданно получаете действительно плохие новости: поступает сигнал о том, что ваши акции обвалились, а сбережения только что сгорели в пожаре. Эта новость меняет настроение, мысли, и то, что вы говорите и делаете.Затем представьте, что через час вам позвонят еще раз и сообщат, что предыдущая информация ошибочна, а правда в том, что вы только что выиграли в лотерею. Вы ощущаете, что в чувствах произошли кардинальные изменения. Но на самом деле, физически с вами ничего не произошло, за исключением того, что в обоих случаях ваш ментальный образ себя и мира изменился.

Когда необходимо проводить самогипноз



Иногда самое сложное в занятии самогипнозом – это начало. Поэтому будет правильным, если ежедневно уделять какое-то время своей практике. Поэтому нужно запланировать это действие в органайзере. Прекрасно выполнять самогипноз в постели перед засыпанием. Скорее всего, вы заснете во время сеанса, но это нормально. Адресованная подсознанию информация все равно сохранится и будет действовать. К тому же, вы не будете ворочаться, пытаясь заснуть, мучаясь от маленьких неприятностей прожитого дня.

Советы и приемы самогипноза

Основы самогипноза просты в теории, но иногда сложны на практике. Вот несколько советов и техник самогипноза, которые можно опробовать.
1
Используйте аудиозаписи самогипноза
Если вам трудно загипнотизировать себя, то используйте аудионосители, помогающие достичь состояние транса.
2
Создайте собственную аудиозапись

Запишите свой голос на носитель и используйте запись для самогипноза.Убедитесь, что ваши словесные предложения положительны и составлены в настоящем времени.
3
Сосредоточьтесь на дыхании
Выполняйте длинные медленные глубокие вдохи, делайте неспешные выдохи. Считайте вдохи и выдохи. Это поможет успокоиться и быстро введет в состояние транса.
4
Запишите гипнотические предложения
Прежде чем начать сеанс, составьте и зафиксируется на бумаге словесные установки. Записанные фразы держите поблизости.
5
Выучите гипнотические предложения
Запоминание наизусть составленных словесных установок – следующий шаг. Он еще больше внедрит эти предложения в подсознание.
6
Освойте медитацию
Научившись медитировать, вы научитесь довольно быстро входить в состояние транса.
7
Практикуйте йогу
Занимаясь йогой, вы будете хорошо подготовлены к самогипнозу.
8
Слушайте бинауральные аудиозаписи
Бинауральные ритмы предназначены для того, чтобы привести мозговые волны в другое состояние, необходимое для транса.
9
Слушайте звуки природы
Естественные звуки: пение птиц, капли дождя, океанские волны могут помочь расслабить ум и тело, быстро вводя в состояние транса.
10
Используйте EFT перед сеансом самогипноза
Использование техники перед сеансом самогипноза значительно облегчит вход в транс и повысит его эффективность.
11
Используйте воображение для визуализации
Используйте воображение во время самогипноза, чтобы представить себе лучшую жизнь.
12
Подключите мантру
Вы можете выбрать традиционную мантруили придумать свою собственную мантру на родном языке, такую как "Я умиротворен и расслаблен"
Самый лучший способ стать профессионалом самогипноза – проводить сеансы ежедневно. Вы даже можете прибегать к самогипнозу несколько раз в день короткими сессиями. Выполняйте работу последовательно для лучших результатов. Вы можете обнаружить, что вначале было труднее практиковаться, но вы стали более уверенным по мере продвижения вперед. Возможно, вы начинаете со звукового сопровождения для самогипноза, но вскоре сможете начать вводить себя в транс самостоятельно

Запись на консультацию

Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами приёма
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.
Контакты
Алфеев Александр Витальевич
+7926 332-92-07
info@hypnosis.ru

Москва, Малый Каретный пер. 5
Центр психологической помощи им. Адлера