Психолог, гипнотерапевт Александр Алфеев. Лечение гипнозом в Москве.
+7(926) 332-92-07
info@hypnosis.ru

Как защититься
от цыганского гипноза

Многие люди неосознанно страшатся цыган, хотя не могут объяснить точно, чем обоснован этот страх. Если спросить у любого человека на улице с чем у него ассоциируются цыгане, то большинство людей назовет обман, воровство или торговлю наркотиками*. С недавних пор в общественное сознание вошел еще один стереотип: миф о т.н. "цыганском гипнозе".

Считается, что цыганки обладают магическими способностями и, кроме того, владеют особым секретным методом воздействия на психику. Благодаря этому они могут заморочить разум любого человека, так, что он отдаст им деньги и драгоценности.

Давайте разберемся, так ли это на самом деле.
Примечание. Написанное выше является не более чем предрассудком. Мы уверены, что большинство цыган, как и большинство представителей любой другой национальности - это честные и порядочные люди.

Цыганский гипноз: что это такое?

ИНТЕРЕСНО
Подойдя к случайному прохожему с фразой "на тебе страшная порча, дети твои умрут", вы скорее всего получите в ответ лишь нецензурную брань. Но попробуйте сделать так хотя бы 100 раз! Вы поймете, что 5-10% людей полезет в драку, остальные процентов 80 обложат вас неприличными словами, но найдутся и такие, кого эта фраза повергнет в замешательство.

В самом лучшем случае "жертва" застынет на пару секунд в неестественной позе, глаза ее станут стеклянными, а по выражению лица вы поймете, что ваши слова очень сильно задели человека, что называется, за душу.
Конечно же, не стоит проделывать подобных экспериментов, поскольку довольно велик шанс стать участником уличной потасовки или даже нарваться на проблемы с полицией. Но представьте на минуту, что вы зарабатываете на жизнь мелким уличным мошенничеством, и что это - ваш единственный заработок.

Что вы будете делать? Правильно! Вы будете выбирать из большого числа прохожих именно таких людей, которые:

1. Точно не полезут на вас с кулаками.
2. Могут быть введены в состояние ступора одним вашим видом, мистическим контекстом гадания и фразами о порче.

Так называемый "цыганский гипноз" основан, прежде всего, на правильном выборе жертвы.

По статистике примерно 5, в лучшем случае 10 процентов всех людей обладают очень высокой гипнабельностью. Гипнабельность - это склонность субъекта невольно впадать в трансовое состояние. Обратите внимание, что ключевое слово "невольно" специально выделено жирным шрифтом.

Транс в своем максимальном проявлении (то есть именно такой, который требуется чтобы произвести известные мошеннические действия) - это состояние, которое выглядит как ступор или одержимость. Это состояние сильного аффекта, в котором индивид теряет контроль над собственным телом и утрачивает способность адекватно мыслить. Сознание человека, который находится в трансе, сужено до предела и сфокусировано на одной единственной навязчивой мысли. В контексте цыганского гипноза это мысль о порче, смерти, неминуемой беде и черной магии.

В результате доверчивый человек, охваченный паническим страхом, сделает все возможное для того чтобы отвести беду. Мошенница с радостью подскажет что для этого надо сделать. Обычно это цепочка из бессмысленных ритуалов, задача которых - еще больше запутать жертву, но с одним главным условием - нужно отдать деньги.

Цыганский гипноз по УК РФ можно квалифицировать как банальный грабеж, но лишь с той оговоркой, что применяется не физическое, а психологическое насилие.
Итак, мы с вами только что выяснили, что так называемый "цыганский гипноз" - это всего лишь запугивание чересчур впечатлительных особ с целью спровоцировать у них приступ сильного аффекта, парализовать мышление, и через это - ограбить.

    Какие люди поддаются цыганскому гипнозу?

    ЭТО ПРО ВАС?
    В большинстве случаев жертвами цыганок становятся женщины, поскольку они, в среднем:

    • более внушаемы, чем мужчины;
    • чаще всего не могут нанести мошеннице побоев;
    • эмоционально менее устойчивы (например чаще плачут или срываются в истерику);
    • больше, чем мужчины, верят в колдовство и эзотерику.
    Естественно, бывают исключения, и в ряде случаев цыганки нацеливаются на мужчин. Также в приоритете у мошенниц находятся именно молодые мужчины и женщины, ведь они, благодаря небольшому жизненному опыту, более подвержены любого рода воздействиям, чем люди взрослые.

    Некоторые особы бОльшую часть жизни погружены в себя, в свой внутренний мир. Бывают просто мечтательные люди, но есть и такие, разум которых занят всевозможными проблемами, страхами и навязчивыми идеями.

    Многие субъекты страдают от страхов и фобий, некоторые попросту раздавлены неразрешимыми проблемами и поэтому находятся в состоянии апатии. Такие особы также попадают в группу риска. Ведь наличие у человека серьезных проблем, тяжелого горя, депрессии и страхов негативно сказывается на психическом тонусе в целом.

    Это способствует естественному возникновению трансовых состояний и делает человека более податливым для любых манипуляций.

    Признаки, по которым цыганки выбирают жертву:

    В большинстве случаев это женщины
    Молодые люди более предпочтительны
    Человек погружен в себя настолько, что находится как бы в двух местах одновременно
    Те, кто сам проявляют интерес к цыганке. Достаточно пару секунд на нее посмотреть
    Субъекты, напуганные видом цыганки
    Люди, находящиеся в плену сильных переживаний, горя, и.т.п.
    Миф о "цыганском гипнозе" делает его реальным!
    Еще одна категория лиц, которая очень сильно подвержена психологическому воздействию - это особы, которые верят в магию, эзотерику, экстрасенсорику и прочие чудеса. На этих людях промышляет целая армия всевозможных колдунов, ведьм и экстрасенсов. Подобный контингент верит в сверхъестественную силу цыганок, что дает возможность последним их загипнотизировать. Как говорится, каждому по вере. Миф о цыганском гипнозе усиленно раздувался желтой прессой в 90-е годы, когда нашу страну захлестнула мода на все сверхъестественное. Эта общественная истерия продолжается и по сей день.

    В отдельных случаях различные психосоматические симптомы могут быть неверно интерпретированы как порча или сглаз. Благодаря чему и зарабатывают экстрасенсы.

    Пример. Мужчина страдает от приступов панических атак. Он ощущает необъяснимый, неимоверно сильный страх, который возникает безо всякого повода. Он не понимает что с ним происходит. Появляются мысли о том, что он сходит с ума или скоро умрет. В этот момент фраза "Тебе навели порчу на смерть, если не снять - умрешь!" ляжет на благодатную почву и может превратиться в навязчивую идею, которая действительно способна привести к смерти.

    Некоторые люди хотят гипноза!

    Гипноз всегда предполагает то, что гипнотизируемый на время теряет власть над самим собой и позволяет другому человеку собою повелевать. При этом гипнотик сам является источником той власти, которой обладает гипнотизер. Необходимо добавить, что некоторые личности в глубине души хотят, чтобы их околдовали и загипнотизировали. Такие люди (осознанно или нет) ищут возможности попасть под чары и могут даже сами привлечь внимание цыганки, для того чтобы получить этот магический опыт.

    Цыганский гипноз - это настоящий гипноз, или нет?

    ...И ВСЕ ЖЕ
    Для начала давайте разберемся что же такое гипноз. Для этого явления придумано немало определений, каждое из которых по-своему раскрывает суть.

    На самом примитивном уровне гипноз - это состояние повышенной восприимчивости, повышенной чувствительности, повышенной внушаемости. И действительно, в контексте цыганского гипноза жертва крайне восприимчива ко всем манипуляциям уличной колдуньи. Она испытывает неимоверно яркие эмоции и переживания - то есть повышенная чувствительность присутствует. Что касается внушаемости - то жертва принимает слова цыганки (например идею о порче и команду отдать деньги) безо всякой критики, а значит повышенная внушаемость также имеет место.

    Или возьмем, к примеру, определение Дэвида Шпигеля, согласно которому гипноз - это состояние предельной концентрации внимания, при котором оно стремится к максимуму.

    Если цыганке удалось "околдовать" человека, то действительно, в этот момент она безраздельно владеет вниманием жертвы. Человек целиком и полностью сконцентрирован на переживании того, что говорит цыганка. Предельная концентрация внимания парализует мышление, и жертва на время лишается способности адекватно соображать.

    Согласно Пьеру Жане, главный критерий гипноза - это постгипнотическая амнезия. Человек, побывавший в глубоком гипнозе, забывает происходящее частично или полностью. Многие жертвы уличных гадалок плохо помнят что происходило во время "сеанса" - их воспоминания туманные и отрывистые.

    Как видите, все условия выполняются. Так что цыганский гипноз - на самом деле является гипнозом.

    Но чем тогда цыганский гипноз отличается от того гипноза, который происходит в кабинете психолога или гипнотерапевта? По сути своей ничем. Гипнолог точно так же находит у своего клиента психическую травму - которая и есть та самая зацепка, слабое место в психике - через которое можно ввести человека в состояние гипнотического транса.
    Разница лишь в том, что цыганский гипноз - это насилие над волей, в то время как в кабинете гипнолога клиент добровольно отдает себя специалисту, чтобы решить свои психологические проблемы.

    Еще одно отличие состоит в том, что психолог имеет специальное образование. В то время как цыганка действует чисто эмпирически. Техника "цыганского гипноза" зародилась неизвестно когда и подобно средневековым ремеслам передается из поколения в поколение.

    Может ли цыганка загипнотизировать кого угодно? Конечно же нет! Техники быстрого гипноза нацелены на эмоциональную раскачку субъекта. Они действуют лишь в том случае, если гипнотик имеет психическую травму. Активация психотравмы - это и есть тот самый способ, благодаря которому и происходит быстрое погружение в транс.

    Самое главное отличие цыганского гипноза от гипноза терапевтического заключается в том, что психолог использует свои знания во благо клиента и получает деньги за то, что приносит пользу. В то время как цыганка может своими действиями нанести человеку непоправимый вред. Известны случаи, когда люди умирали от деструктивных внушений, которые были даны цыганкой. К сожалению, это информация из ряда слухов, которую толком нельзя не подтвердить, не опровергнуть.

    В любом случае, если вы являетесь эмоциональным и впечатлительным человеком, то вам следует остерегаться уличных гадалок.

    А если в вашей жизни бывают такие моменты, когда вы не можете совладать со своими эмоциями, или тело перестает вас слушаться, хотя разумом вы все понимаете, если вас порой накрывают болезненные воспоминания из прошлого - это означает что вы высокогипнабельны. Будьте осторожнее, не вступайте в разговор с цыганками!

    Как защититься от цыганского гипноза?

    Гипнотизировать может только авторитет
    Если вы верите, что цыганки обладают сверхъестественными способностями и являются непревзойденными мастерами гипноза - то ваша вера сделает вас тем самым человеком, который будет подвержен их влиянию. Если же вы, напротив, считаете цыганок банальными попрошайками, которые находятся на самом дне социума - то их слова не возымеют власти над вашим рассудком. Выбор всегда за вами!
    Избегайте общения с уличными гадалками
    Если вы просто не пойдете с ними на контакт - то никакой гипноз будет невозможен. Проходите мимо и не оборачивайтесь.
    Освободитесь от страхов, фобий и негатива из прошлого
    Как было сказано выше, люди у которых есть психологические травмы, более подвержены любого рода влиянию. Болезни тела лечатся у врача, а душевные травмы - у психолога или гипнотерапевта. Избавление от психологических травм и дисфункциональных установок сделает вас более успешным человеком во всех сферах вашей жизни. Вы перестанете испытывать неприятные эмоции и сможете в любой ситуации действовать более свободно, чем раньше.

    Психотерапия во многом подобна личной гигиене. Все мы привыкли чистить зубы хотя бы 2 раза в день. От этого зависит ваше здоровье, внешний вид и, в конечном итоге, ваше благополучие. Но, заботясь о своем теле, люди не придают значение внутреннему миру. В то время как наша психика нуждается в уходе не меньше, чем тело.
    Освободитесь от иррациональных установок
    и будьте хозяином своей жизни!

    Запись на консультацию

    Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами приёма
    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.
    Контакты
    Алфеев Александр Витальевич
    +7926 332-92-07
    info@hypnosis.ru

    Москва, Малый Каретный пер. 5
    Центр психологической помощи им. Адлера