Психолог, гипнотерапевт Александр Алфеев. Лечение гипнозом в Москве.
+7(926) 332-92-07
info@hypnosis.ru

Как избавиться от боязни высоты (акрофобии)

Многие люди чувствуют некоторый дискомфорт, находясь на высоте. Например, они могут ощутить головокружение или беспокойство, когда смотрят вниз с верхнего этажа небоскреба. Но эти переживания временные и проходящие: они не вызывают панику и не побуждают вообще избегать высот.

Однако у некоторых людей страх приобретает характер фобии: он беспочвенный, неконтролируемый, навязчивый. Рациональный страх пропадает как только человек привыкает находиться на высоте. Фобия же, наоборот, только усиливается.
Экстремальный и иррациональный страх высоты носит название «акрофобия». Этот термин представляет собой сочетание двух греческих слов: «ἄκρος», что означает «пик» или «вершина», и «φόβος», что означает «страх».
Особа, страдающая от акрофобии, часто будет чувствовать испуг и действовать нерационально, даже если она не находится на опасной высоте, и отсутствует риск падения.
Когда акрофоб подумает о том, чтобы пересечь мост, или увидит фотографию горы и обрыва, его охватит сильная тревога. Когда такой человек на самом деле находится на высоком месте, он будет испытывать спектр мучительных эмоций, доходящий по силе до полномасштабного приступа паники. Страх высоты – это реальное бедствие, достаточно грозное, чтобы негативно повлиять на повседневную жизнь личности.

Причины панической боязни высоты (акрофобии)

Чаще всего акрофобия развивается в ответ на травмирующий опыт, связанный с высотой:

  • случайное падение с высоты, испытанный ужас и боль;
  • свидетельство, как кто-то падает с высоты и получает увечья;
  • произошедший приступ паники или другое негативное событие при пребывании на высоком месте.
Как и все остальные фобии, акрофобия образуется по принципу условного рефлекса Павлова, когда ранее индифферентный стимул (в данном случае высота, либо что-то ее напоминающее) сочетается со сверхсильной отрицательной эмоцией. В дальнейшем эта условная связь развивается и усиливается, в конечном итоге превращаясь в мучительное расстройство. Это основная гипотеза.
Но фобические расстройства, в том числе акрофобия, также могут развиваться без известной очевидной причины.
В этих случаях виновником проблемы могут быть генетические или эволюционные факторы, условия взросления. Например, у человека существенно больше шансов стать жертвой акрофобии, если от подобного расстройства страдал кого-то еще в его семье. Или он «научится» бояться высоты, наблюдая за поведением своих опекунов в детстве.

Боязнь высоты напрямую связана со страхом смерти. В природе большинство существ, которые зависят от визуальных сигналов, чтобы комфортно перемещаться, значительно обеспокоены идеей «падения вниз, повлекшего преждевременную смерть». У первобытных людей такая вероятность также представляла значительную опасность для их существования. Благодаря инстинкту самосохранения они избегали высокую местность или опасные структуры, возвышающиеся над землей. Этот страх укоренился в исторической памяти, поэтому многим современникам в определенной степени становится не по себе при нахождении на высоте, особенно вблизи края.

Такую гипотезу подтверждают исследования. По идее, младенец, не сталкивавшийся с опасностями окружающего мира, не должен испытывать страха перед высотой. Однако, когда был проведен эксперимент с крошечными детьми с использованием визуальных скал, малыши отказывались пересекать область, покрытую стеклянным полом, которая открывала вид с несколькими метрами видимого «места падения». Эта нерешительность означает, что беспокойство касательно высоты было заложено в подсознании задолго до того, как человек действительно осознал опасности или последствия, которые может представлять высотная конструкция.

Нечто, называемое развитой теорией навигации, может также объяснить, почему у некоторых людей развивается акрофобия. Согласно этой гипотезы, некоторые биологические процессы, включая восприятие высоты, адаптировались посредством естественного отбора. Восприятие чего-то более высоким, чем оно есть на самом деле, может снизить риск опасных падений, увеличивая вероятность того, что индивид будет жить, и, соответственно, размножаться.

Человек, чья система равновесия (мозговой кластер вестибулярной системы в сочетании с визуальными сигналами) является дисфункциональной, подвержен высокому риску боязни высоты. Отсутствие чувства равновесия может заставить его думать, что он падает, даже когда он стоит на совершенно ровной земле. Для людей с несовершенным вестибулярным аппаратом страх высоты представляют очевидную угрозу.

Симптомы акрофобии

ЭТО ПРО ВАС?
Основным симптомом акрофобии является сильный иррациональный страх высоты, часто проявляющийся в виде сильных приступов. Для некоторых людей предметом тревоги выступают экстремальные высоты. Другие могут бояться любых высотных конструкций, например, бытовых стремянок или мостов. Акрофобия дает о себе знать рядом физических и психологически-поведенческих симптомов.
Физиологические симптомы
  • повышенное потоотделение;
  • боль в груди или чувство стеснения;
  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • внутренняя дрожь, тремор конечностей;
  • ощущение, что ты падаешь или теряешь равновесие, когда смотришь вверх или вниз с высоты.
Психологически-поведенческие симптомы
  • ощущение паники, когда больные видят высокие места или думают о необходимости подняться на возвышенность;
  • чрезвычайно интенсивный страх оказаться в ловушке где-то высоко;
  • крайняя тревога при необходимости подниматься по лестнице, смотреть в окно или проезжать по эстакаде;
  • беспокойство о будущем пребывании на высоте;
  • намеренное избегание пугающих ситуаций.
Как правило, акрофобия диагностируется, если человек:

  • активно избегает высот;
  • тратит много времени на навязчивые размышления;
  • обнаруживает, что время, потраченное на предупредительные мероприятия, начинает негативно влиять на повседневную жизнь;
  • реагирует незамедлительными приступами паники при столкновении с высотой;
  • имеет вышеуказанные проявления расстройства в течение более шести месяцев.
Избавьтесь от страха высоты
с помощью современной гипнотерапии!
Раз и навсегда.

Как происходит лечение страха высоты (акрофобии)

Медикаментозное лечение
Нет никаких лекарств, предназначенных для полного избавления от акрофобии. Тем не менее, некоторые препараты могут помочь уменьшить симптомы паники и тревоги. Такими средствами являются:

  • Бета-блокаторы. Эти препараты помогают поддерживать постоянное артериальное давление и частоту сердечных сокращений, а также снижают другие физические симптомы тревоги.
  • Бензодиазепины. Эти препараты являются седативными средствами. Они могут снизить выраженность тревоги и быстро купировать приступ панических атак. Но обычно их назначают только на короткое время или для случайного использования, поскольку они вызывают привыкание.
Различные методики психотерапии
Экспозиционная терапия считается одним из наиболее эффективных методов лечения специфических фобий. В данной методике предполагается работа пациента и терапевта по медленному «приучению» акрофоба к объекту страха. Пациент может начать с просмотра фотографий высокого здания, представив себя находящимся внутри. Можно посмотреть видеоролики, где люди взбираются на горы и пересекают узкие мосты. Можно с компаньоном выйти на балкон или использовать стремянку. Параллельно этому психотерапевт обучает пациента техникам релаксации, которые помогут победить страх в пугающих ситуациях.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может помочь, если больной не готов попробовать экспозиционную терапию. При использовании этой техники пациент сотрудничает с терапевтом, планомерно бросая вызов деструктивным стереотипным установкам и пересматривая негативные мысли о высоте.

Гипнотерапия
Легко доступным и эффективным вариантом лечения является гипноз. Гипнотерапия на сегодня – единственный метод, способный освободить пациента от страха высоты раз и навсегда. Преимущества психосуггестивной терапии – безопасность, комфортность, атравматичность, отсутствие психологического насилия. Огромный плюс – быстрота достижения требуемого эффекта: желаемый результат наблюдается спустя 5-10 сеансов гипноза.

Гипнотерапия владеет двумя уникальными инструментами – погружением в транс и выполнением словесного внушения. Трансовое состояние, схожее с полудремой, снимает оковы сознания и позволяет проникнуть в глубинные недра психики – подсознание. Исследование подсознательного мира дает возможность установить источник патологической боязни. После обнаружения причин расстройства гипнотерапевт направляет клиента на преобразование деструктивных идей в функциональные здоровые убеждения. На подсознательном уровне закрепляется новый жизненный сценарий, свободный от страхов и тревог.

Преодолеть страх высоты
с помощью гипноза

Метод когнитивного гипноанализа. Комплексное решение проблемы за короткий срок.
Метод конгитивного гипноанализа - это сочетание регрессивного гипноза и когнитивно-поведенческой терапии. Сочетание забытых травмирующих событий и связанных с ними идей превращает панические приступы с своего рода автоматизм, который функционирует помимо вашей воли и включается когда вы находитесь на высоком месте.

Конгнитвно-поведенческая терапия обычно работает в момент здесь и сейчас, и поэтому имеет дело с конечными симптомами расстройства, а не с его причиной. Гипноз позволяет найти в вашей памяти вытесненный материал, который и является причиной неконтролируемой паники. Такое сочетание методик показало свою высокую эффективность для лечения страха высоты.
Быстро.
Обычно для избавления от боязни высоты требуется курс из 5 сеансов гипнотерапии.

Иногда заметных улучшений можно добиться уже после 1-2 сеансов.
Эффективно.
Гипнотерапия показывает более высокую эффективность, по сравнению с другими методами психокоррекции.

Гипноз - это состояние повышенной восприимчивости, которое позволяет не только применять внушение, но и увеличивает эффективность всех остальных терапевтических методик.
Навсегда.
Следует знать, что акрофобия – одна из самых распространенных фобий. Тем не менее, современная гипнотерапия позволяет избавиться от нее навсегда.

После курса гипнотерапии вы будете чувствовать себя на высоте абсолютно комфортно.

Запись на консультацию

Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами приёма
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.

Разновидности фобий

Известно несколько сотен различных фобий. Все фобии схожи по своим проявлениям: это всегда навязчивый, неконтролируемый страх, которому сопутствуют неприятные ощущения в теле и определенные физиологические симптомы. Люди, страдающие фобией, мучаются от навязчивых идей, которые затрудняют рациональное мышление. Это могут быть мысли об опасности объекта фобии, или же негативные оценки самого себя и окружающих людей. Для всех фобий характерно поведение избегания, когда индивид, осознанно или бессознательно, старается всеми силами оградить себя от контакта с тем, что вызывает фобическую реакцию. Отличаются фобии лишь стимулами, которые провоцируют возникновение соответствующих симптомов. Вот несколько наиболее часто встречающихся фобий:

Контакты
Алфеев Александр Витальевич
+7926 332-92-07
info@hypnosis.ru

Москва, Малый Каретный пер. 5
Центр психологической помощи им. Адлера