Психолог, гипнотерапевт Александр Алфеев. Лечение гипнозом в Москве.
+7(926) 332-92-07
info@hypnosis.ru

Как избавиться
от агорафобии

Агорафобия - это иррациональная боязнь нахождения на открытых пространствах, в толпе или просто в незнакомых местах. Большинство пациентов стараются купировать симптомы панического страха с помощью антидепрессантов и транквилизаторов. Существуют также методы психологической самопомощи, которые позволяют несколько снизить интенсивность переживаний.

Однако для полного излечения агорафобии имеет смысл пройти курс психотерапии. Наиболее быстрый и устойчивый результат дает применение метода Когнитивного гипноанализа.

Что такое агорафобия?

ЭТО ПРО ВАС?
Агорафобия – спектр фобических тревожных расстройств, которых объединяет иррациональный навязчивый неконтролируемый страх перед ситуациями, когда уход из места пребывания может быть трудным или, когда помощь не будет доступна, если произойдет что-то плохое. У большинства людей агорафобия манифестирует после одного или нескольких спонтанных приступов паники. Эти атаки заставляют человека бояться последующего повторения приступа, поэтому он старается избежать ситуации, в которой произошел панический эпизод.

Агорафобия закодирована в Международном классификаторе болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) под шифром F40.0. Заболевание указано в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (DSM-5) как тревожное генерализованное расстройство с элементами паники или без них.
Тревожное расстройство обозначает болезненное состояние, когда чувство тревоги не проходит несмотря на прикладываемые человеком усилия и объективные доводы логики, со временем имеет тенденцию к отягощению патологии. Одним из видов тревожных состояний выступает паническое расстройство, при котором приступы паники и внезапное чувство интенсивного страха возникают спонтанно и непредсказуемо.

Агорафобию лечат с помощью антидепрессантов и транквилизаторов. Для выздоровления часто требуется психотерапевтическая помощь и курс гипноза. Большинство больных достигает полного исцеления благодаря комплексному лечению.

Фабула страха. Подробнее об агорафобии:

Название фобии происходит от древнегреческого слова «агора», означающего «место собрания людей» или «рыночная площадь. Такую трактовку часто неправильно понимают, описывая агорафобию, как страх перед открытыми пространствами. На самом деле данное заболевание – более сложное и обширное, включающее различные фабулы страха.
Агорафобные приступы паники связаны с боязнью мест, которые трудно покинуть или где помощь может быть недоступна. К условиям, вызывающим криз заболевания, относятся те пространственные факторы, которые могут заставить человека чувствовать себя неловко, беспомощно или находящимся в ловушке. Объектами страха выступают:

  • пребывание вне собственного жилища;
  • многолюдные оживленные места (супермаркеты, кафе);
  • мосты;
  • езда в общественном транспорте;
  • отдаленные малонаселенные районы;
  • открытые необжитые территории (лес, поле);
  • передвижение в одиночестве без компаньона;
  • зоны, из которых нельзя быстро уйти, где невозможно остаться незамеченным (театр, презентации)
Волнение и тревогу как правило подкрепляет страх опозориться и быть осмеянным в случае заметного для других приступа панических атак или возможного беспомощного вида перед окружающими. Боязнь того, что эпизод болезни случится на глазах у людей, еще сильнее укрепляет агорафобию. В итоги больные с застарелой болезнью становятся затворниками в своем жилище и находят невозможным покинуть пределы своей крепости.

Агорафобы могут испытывать эпизоды панического страха, когда они чувствуют себя в опасности и не способны держать под контролем факторы окружающего мира. Больные боятся переохладиться или перегреться, стать жертвой преступников или попасть в аварию. Поэтому они стремятся не покинуть персональную зону комфорта, стараясь находится в строго определенном месте, которое они воспринимают как подконтрольное.

Агорафобия: распространенность и течение

Согласно данным статистики по всему миру до 2 человек из 100 страдают паническим расстройством. Предположительно, что примерно у трети из них разовьется впоследствии агорафобия.

Панический страх пребывания вне зоны контроля встречается у женщин в два раза чаще, чем у мужчин. Обычно манифестация заболевания приходится на возраст от 20 до 30 лет. Такой поздний старт агорафобии отличает данную патологию от «простых» фобий (с одной фабулой страха) с дебютом в детские годы, и спектра социофобий с манифестацией в пубертатном периоде.
Первый эпизод панического страха нередко происходит, когда человек находится на остановке общественного транспорта, в крупном супермаркете, в кинотеатре. Со временем заболевание принимает хроническую форму с короткими ремиссиями и продолжительными рецидивами.

По мере отягощения агорафобии у 70% больных развиваются затяжные депрессии. Особенностью данного расстройства является вероятность возникновения частых случаев панических атак. Однако агорафобия также может протекать и без панического расстройства.

Причины агорафобии

Агорафобия в большинстве случаев является следствием панического или генерализованного тревожного расстройства. Почвой для заболевания выступает установление взаимосвязи между приступами панических атак и местом, где впервые человек испытал мучительные симптомы криза.

Однако у некоторых людей иррациональная навязчивая боязнь выхода из зоны комфорта возникает при отсутствии личного опыта вегетативного сбоя. В таких случаях алогичный страх и тревога «вперед» сопряжена с боязнью стать жертвой преступников или террористов, предвкушением транспортной катастрофы.

Хотя конкретные причины агорафобии не установлены, ученые и клиницисты выдвигают правдоподобные теории. В их числе следующие гипотезы:
Трудности с ориентировкой пространстве
Установлено, что большинство агорафобов имеют недостаточный функционал вестибулярного аппарата, и для ориентации в пространстве используют в большей мере сигналы зрительных анализаторов. В случае, если визуальной информации становится недостаточно или, наоборот, поступает с избытком, возникает дезориентация и, как следствие, испуг.
Злоупотребление психоактивными веществами
Длительное бесконтрольное применение транквилизаторов бензодиазепинового ряда, прием наркотических средств, злоупотребление спиртными напитками, курение крайне негативно влияет на нервную систему и ее главный отдел – головной мозг. Психоактивные компоненты изменяют биохимические процессы в организме, что проявляется спонтанными вегетативными сбоями и дисфункцией психической сферы.
Избыточная привязанность к зоне комфорта
Панический страх находится вне якобы контролируемой территории является неспособностью человека адекватно переносить временное разделение с надежным «тылом». Причиной возникновения у человека необходимости «быть в личной крепости» часто выступает драматическое событие, пережитое за пределами дома.
Давление социума
В современном мире прослеживается тенденция к сокращению личного пространства человека и расширению общественных территорий. Современники, особенно жители крупных городов, находятся большую часть времени под прицельным взглядом социума. Их частная жизнь становится достоянием гласности. Они не имеют право на ошибку при людях, поэтому вынуждены надевать «маску», выходя из дома. Поскольку постоянная игра на публике дестабилизирует равновесие внутреннего мира, человек на подсознательном уровне чувствует необходимость передышки в надежном, скрытом от посторонних глаз, месте.

Симптомы агорафобии

Основное проявление агорафобии – поведение избегания.

Больные большую часть времени проводят в зоне комфорта, стараясь не допустить пребывания в пугающей обстановке. Некоторые агорафобы отказываются переступать порог дома даже в чрезвычайных обстоятельствах, поскольку страх очутиться за пределами безопасной территории слишком велик.

Еще один симптом фобии – тревога ожидания.

Индивид убежден, что в определенных устрашающих местах с ним обязательно произойдет трагическая катастрофа. При тяжелом течении тревога «вперед» охватывает субъекта за несколько часов до того, как он может очутиться в пугающей ситуации.

Агорафоб может быть охвачен спонтанным приступом панических атак при нахождении в тех условиях, где он уже переживал криз. Во время кризиса в огромных количествах синтезируется гормон стресса – адреналин. Из-за его переизбытка человек некоторое время находится в состоянии выбора: бежать или бороться. Эпизод панических атак развивается внезапно без каких-либо предвестников. В среднем его продолжительность – от 10 до 20 минут. Длительность приступа панических атак редко превышает 30 минут.
Типичные симптомы:
сильное учащенное сердцебиение;
избыточное выделение пота;
внутренняя дрожь, тремор конечностей;
нарушенный режим дыхания;
головокружение;
утрата равновесия;
тошнота, позывы к рвоте;
ощущение кома в горле;
страх преждевременной смерти;
неспособность контролировать мысли и действия;
неуправляемые эмоции;
Избавление от агорафобии с помощью гипноза.
Быстро и эффективно.

Как происходит лечение агорафобии

ТЕРАПИЯ
Агорафобия обычно лечится комбинацией лекарств, психотерапии, гипнотерапии. Современные варианты лечения являются эффективными для большинства больных. Однако расстройство значительно сложнее лечить, если люди не получают своевременной комплексной помощи. Поэтому для полного выздоровления необходимо как можно раньше обратиться к специалисту, который изберет схему, как вылечить агорафобию.
О медикаментозном лечении (только по назначению врача!)
Медицинские работники после проведения диагностики составят лечебную схему, подробно объяснив больному, как избавиться от агорафобии. Они могут назначить один или оба из следующих групп медикаментов.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) представляют собой современную группу антидепрессантов. Тимолептики данного класса устраняют тревожность и ликвидируют страхи. С их помощью удается стабилизировать психоэмоциональное состояние человека, избавив его от навязчивой идеи собственной неполноценности. Антидепрессанты чаще всего назначаются в высоких дозировках с медленным снижением дозы. Начало и окончание курса может иногда приводить к побочным эффектам, подобным приступу паники, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при назначении и отмене препарата. Оптимальная продолжительность лечения – полгода.

Самые мощные препараты против тревожности – бензодиазепины. Данные транквилизаторы являются седативными средствами и могут облегчить симптомы тревоги в краткосрочной перспективе. Прием безнзодиазепинов быстро купирует приступ панической атаки. Однако данные медикаменты могут вызывать привыкание, поэтому используются коротким курсом – не более двух недель.

Информация представлена в ознакомительных целях. Лекарственные средства имеют противопоказания и могут применяться только по назначению врача!

Психотерапия при агорафобии

Агорафобия в легкой форме часто лечится с помощью психотерапии. Психотерапевтическое лечение подразумевает сотрудничество пациента и терапевта, нацеленное на уменьшение симптомов анормальной тревоги. Задача психотерапии – добиться того, чтобы человек чувствовал себя в большей безопасности и мог лучше функционировать.

Чаще всего используют метод когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), который фокусируется на изменении шаблонных мыслей, вызывающих болезненное состояние и провоцирующих поведение избегания. На сеансах психотерапии человек может выучить:

  • как бороться с приступами паники;
  • как понять и изменить искаженное представление о стрессовых ситуациях;
  • как распознать и заменить мысли, вызывающие панику;
  • как справиться со стрессом конструктивным способом.
Один из методов психотерапии – помочь клиенту представить мысленно ситуации, которые вызывают беспокойство, работая от наименее до самых страшных обстоятельств.

Психотерапевты знают, как победить агорафобию, и способны определить тяжесть расстройства. В легких случаях они могут предложить лечение без необходимости посещать кабинет врача. Варианты помощи могут включать телефонную или онлайн-терапию, посещения пациента на дому или проведение сеансов в месте, которое человек считает безопасным.

Лечение агорафобии гипнозом

Метод когнитивного гипноанализа. Комплексное решение проблемы за короткий срок.
Метод конгитивного гипноанализа - это сочетание регрессивного гипноза и когнитивно-поведенческой терапии. Сочетание забытых травмирующих событий и связанных с ними идей превращает панические приступы с своего рода автоматизм, который функционирует помимо вашей воли и включается при появлении определенных стимулов.

Конгнитвно-поведенческая терапия обычно работает в момент здесь и сейчас, и поэтому имеет дело с конечными симптомами расстройства, а не с его причиной. Гипноз позволяет найти в памяти пациента вытесненный материал, который и является причиной неконтролируемой паники. Такое сочетание методик показало свою высокую эффективность для лечения агорафобии.
Быстро.
Количество сеансов, которое необходимо для полного избавления от агорафобии, зависит от "запущенности" проблемы.

Для коррекции простых случаев требуется до 5 встреч. Терапия в более сложных случаях длится дольше. Однако лечение гипнозом все равно остается самым быстрым способом как избавиться от агорафобии.

Иногда заметных улучшений можно добиться уже после 1-2 сеансов.
Эффективно.
Работа гипнотерапевта позволяет установить подлинные источники назойливого неконтролируемого страха открытых площадей. Происходит преобразование восприятия пугающих ситуаций. Психика человека становится свободной от внушенных стереотипных установок и пугающих мыслей. Клиент начинает по-иному смотреть на внешний мир, обретает возможность полноценно и гармонично взаимодействовать с социумом.

Гипнотерапия показывает более высокую эффективность, по сравнению с другими методами психокоррекции.
Навсегда.
Посредством гипноза удается полностью стабилизировать состояние пациента, поскольку этот вид лечения ориентирован на устранение причин расстройства и закрепление на подсознательном уровне конструктивного мышления и функционального поведения.

Запись на консультацию

Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами приёма
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.

Разновидности фобий

Известно несколько сотен различных фобий. Все фобии схожи по своим проявлениям: это всегда навязчивый, неконтролируемый страх, которому сопутствуют неприятные ощущения в теле и определенные физиологические симптомы. Люди, страдающие фобией, мучаются от навязчивых идей, которые затрудняют рациональное мышление. Это могут быть мысли об опасности объекта фобии, или же негативные оценки самого себя и окружающих людей. Для всех фобий характерно поведение избегания, когда индивид, осознанно или бессознательно, старается всеми силами оградить себя от контакта с тем, что вызывает фобическую реакцию. Отличаются фобии лишь стимулами, которые провоцируют возникновение соответствующих симптомов. Вот несколько наиболее часто встречающихся фобий:

Контакты
Алфеев Александр Витальевич
+7926 332-92-07
info@hypnosis.ru

Москва, Малый Каретный пер. 5
Центр психологической помощи им. Адлера